Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости /

Лента новостей:

О металле
Стр: 11 10 9 8  7  6 5 4 3 2 1
2012-07-29
Сотни единиц в минуту
Вы, наверное, обратили внимание на то, что в предыдущей главе книги появился новый термин «кузнечно-штамповочный», он относится к оборудованию\', технологии, организации производства. Что же общего между процессами ковки и штамповки?
2012-07-29
Самый универсальный
С далеких времен дошло до нас глубокое уважение к людям огненной профессии — кузнецам, к их нелегкому, но такому нужному делу. От него, видимо, и зародились крылатые выражения: ковать счастье, ковать победу, кузница кадров. Желая подчеркнуть четкость и выразительность поэтического произведения, говорят — кованый стих.
2012-07-17
Металлы с высокой и низкой пластичностью
Металлы с высокой пластичностью (алюминий, золото, медь, никель, свинец, серебро) при нормальных условиях имеют гранецентрированную кубическую решетку с ячейками в форме куба, в вершинах которого и в центре граней располагаются атомы.
2012-07-17
Сколько же в реальном металле дислокаций?
Все зависит от самого металла: если это специально выращенный кристалл с почти идеальным, бездефектным строением, то дислокаций в нем относительно мало. Если же взять сильно деформированный металл, то в нем можно «насчитать» колоссальное число этих дефектов.
2012-07-17
Послушный и непреклонный
Это наука о взаимосвязи между свойствами материала и его химическим составом, а также внутренним строением— структурой, то есть характером расположения компонентов, которые входят в этот материал. Зная внутреннюю структуру металла, можно понять его свойства.
2012-07-17
От жидкого к твердому
Всякая деталь начинается с заготовки. Машиностроители получают ее в виде слитков, проката, поковок. Их свойства в немалой степени зависят от способа производства Поэтому каждую партию металла сопровождает строгая характеристика—сертификат, в котором указываются завод-изготовитель, номер плавки, марка стали, ее химический состав и ряд других показателей.
2012-07-13
Булатная сталь
В овеянные мрачной таинственностью времена средневековья ученые-алхимики творили свои «чудеса» всего с несколькими металлами, которым приписывали магические свойства, давали символические обозначения: железо — Марс, медь — Венера, золото — Солнце, ртуть — Меркурий. Мы гораздо богаче, ибо владеем сказочным царством, в котором живут и трудятся около 80 металлов. Они составляют три четверти всей массы земной коры, занимают большую часть Периодической системы элементов.
2012-07-13
Стальные сплавы
Надежных друзей у стали гораздо больше, они помогают ей приобрести самые удивительные свойства, позволяют работать в пламени реактивных двигателей и в ледяном холоде криогенных установок, противостоять разъедающему действию агрессивных веществ, всем видам нагрузок. Эти друзья — добавки различных элементов, их называют легирующими.
2012-07-13
Машины непрерывного литья заготовок
На машинах непрерывного литья заготовок можно получать слитки прямоугольного, квадратного и круглого сечения. Такие слитки обладают более однородной структурой (столбчатые кристаллы пронизывают почт» все поперечное сечение слитка), у них нет усадочной раковины, наконец, они дешевле слитков, получаемых в изложницах.
2012-07-12
Прокатка металла
Когда появилась нужда в новом способе обработки, обеспечивающим равномерное распределение деформирующего усилия по площади обрабатываемой заготовки и обладающим более высокой производительностью, чем ковка. Этим способом стала прокатка — заготовку пропускают между двумя вращающимися валками, которые обжимают ее, уменьшая высоту и увеличивая при этом длину и ширину Принцип прокатки применяется и в «домашней технологии» при раскатке лепешек из теста, одним валком здесь служит скалка, другой заменяет разделочная доска.
Стр: 11 10 9 8  7  6 5 4 3 2 1
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100