Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости /

Лента новостей:

О металле
Стр: 11  10  9 8 7 6 5 ... 1
2012-11-10
Методы построения диаграмм метастабильного равновесия
Диаграммы метастабильного равновесия в принципе ничем не отличаются от диаграмм стабильного равновесия. Разница заключается только в том, что линии стабильной диаграммы определяют составы фаз, находящихся в стабильном (устойчивом) равновесии, а линии метастабильной диаграммы - в метастабильном (метаустойчивом) равновесии.
2012-11-10
Определение температуры плавления метастабильных фаз
Большое значение для построения диаграмм метастабильного равновесия имеет знание температуры плавления метастабильных фаз, а также оценка уровня их метастабильности.
2012-11-07
Устойчивые соединения
Предотвратить упорядочение на фронте кристаллизации очень трудно, так как для этого нужно подавить диффузию на расстоянии меньше межатомных. В настоящее время проводятся работы по систематизации полученных метастабильных фаз, предпринимаются попытки их прогнозирования. Наметились в основном два подхода к решению этой проблемы.
2012-11-06
Кинетические диаграммы кристаллизации
Линии диаграмм состояния характеризуют составы фаз, находящихся в равновесии. Структура сплава формируется в условиях движения границы раздела фаз. Поэтому очень важно знать составы фаз у движущегося фронта кристаллизации.
2012-10-17
Пороки микроструктуры сталей
Важнейшим пороком микроструктуры стали являются неметаллические включения (сульфиды, оксиды, силикаты). Они нарушают сплошность металла, понижают его прочность, а главное являются причиной концентрации напряжений, особенно опасной для деталей, работающих под действием переменных напряжений и ударной нагрузки. Кроме того, при закалке стали неметаллические включения могут служить причиной образования закалочных трещин.
2012-10-16
Диаграмма состояния сплавов железа с углеродом
Диаграмма сплавов железа с углеродом охватывает не все сплавы, содержащие от 0 до 100% С, а только часть их с содержанием от 0 до 6,67% С, так как сплавы с более высоким содержанием углерода практического применения не имеют. По горизонтальной оси диаграммы Fe — FgC откладывается содержание углерода от 0 до 6,67% или от 0 до 100% FegC, а по вертикальной оси —температура.
2012-10-16
Пороки микроструктуры сталей
Важнейшим пороком микроструктуры стали являются неметаллические включения (сульфиды, оксиды, силикаты). Они нарушают сплошность металла, понижают его прочность, а главное являются причиной концентрации напряжений, особенно опасной для деталей, работающих под действием переменных напряжений и ударной нагрузки.
2012-10-16
Графитизация
По мнению К. П. Бунина, графитизация сопровождается процессом самодиффузии атомов железа в аустените, освобождающем вокруг центров графитизации полости для роста кристаллов (включений) графита. Центры графитизации появляются после переох-аждения жидкого чугуна или пересыщения аустенита углеродом, когда они обладают избыточным запасом свободной энергии.
2012-10-16
Высокая твердость и высокое сопротивление
В тех случаях, когда требуется получить высокую твердость и высокое сопротивление износу, стремятся получить отбел. Для этого в песчаную форму вставляют металлический кокиль (например, при отливке чугунных лемехов — в том месте, где располагаются лезвие и носок), чтобы увеличить здесь скорость охлаждения, затормозить графитизацию и создать условия для образования цементита.
2012-10-16
Влияние примесей на строение и свойства чугуна
Кроме углерода, в чугуне присутствует ряд примесей — марганец, кремний, сера, фосфор и др., но их количество и влияние на свойства чугуна иное, чем в стали. Углерод и кремний являются важнейшими элементами, входящими в состав чугуна. Они совместно способствуют образованию графита и, понижая температуру плавления чугуна, обеспечивают его высокие литейные качества, жидкотекучесть и хорошее заполнение формы.
Стр: 11  10  9 8 7 6 5 ... 1
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100