Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / О металле /

Предельное насыщение метастабильных твердых растворов

Предельное насыщение метастабильных твердых растворов определяется обычными методами с применением рентгенографических и металлографических методов исследования, включающих как световую, так и электронную микроскопию. Металлографические методы исследования могут быть использованы также для определения состава метастабильной эвтектики, хотя необходимо помнить о возможности образования квазиэвтектики и снижении в этом случае точности определения состава. Приступая к обсуждению диаграмм метастабильного равновесия конкретных систем, рассмотрим продолжение линий стабильного равновесия в метастабильную область.

Многочисленные эксперименты подтверждают положение, вытекающее из принципа непрерывности Н.С.Курнакова, что свойства отдельных фаз при переходе через точку фазового равновесия изменяются непрерывно, если не возникают новые фазы. В применении к расплавам это означает, что свойства жидкости выше и ниже точки плавления могут быть описаны одной непрерывной функциональной зависимостью. Поэтому если две фазы переходят в область их неустойчивости, то кривые метастабильного равновесия должны быть плавным продолжением соответствующих кривых стабильного равновесия.

Рассмотрим, например, кристаллизацию твердых растворов в сплавах эвтектического типа. Пусть сплав состава С, начинает кристаллизоваться с выпадения кристаллов твердого раствора. По мере понижения температуры увеличивается количество твердой фазы и уменьшается количество жидкой фазы. Состав их меняется по линиям солидуса и ликвидуса соответственно. Если по какой-либо причине предотвращается выпадение компонента Б и оставшийся расплав переохлаждается ниже эвтектической горизонтали, то состав жидкости будет меняться по первой линии, а состав твердой фазы - по второй - температура плавления метастабильной модификации компонента Б, изоморфной компоненту. Кристаллизация закончится образованием сильнопе-рбсыщенного твердого раствора. Аналогичные метастабильные диаграммы типа \"сигары\" могут быть построены и в сплавах перитектического типа. Необходимым условием кристаллизации сплава по метастабильной диаграмме является переохлаждение жидкости ниже и подавление выделения кристаллов стабильной модификации компонента.

Дополнительная информация: в нефтегазовой и химической промышленности, а также во многих других отраслях производства широко используются трубопроводные конструкции. Высокотехнологичное гидроформовочное оборудование гарантирует беспрецедентное качество продукции и длительный срок эксплуатации.
Опубликовано: 2012-11-10
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100