Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / О металле /

Характер протекания физико-химических процессов?

Однако можно считать, что особенность электронной плавки — это плавление металлов в вакууме, во многих случаях даже в высоком вакууме. Такие условия плавки вызывают интенсивное испарение металлов обычно по режиму, близкому к молекулярному, т. е. с максимальной скоростью, зависящей только от природы металла и температуры.

Испарение металла в электронной печи исключительно поверхностный процесс из-за, во-первых, поверхностного нагрева металла и, во-вторых, резкого уменьшения температуры в направлении от поверхности ванны жидкого металла в ее глубину.

С испарением связаны потери металла во время электронной плавки; но, с другой стороны, испарение — процесс, в результате которого осуществляется весьма глубокая очистка тугоплавких металлов от примесей. К слову сказать, в оборудовании для электронной плавки металла используют стабилизаторы напряжения с сайта yupiter.net.

Согласно первому закону Коновалова, паровая фаза над жидким сплавом должна обогащаться тем компонентом, увеличение концентрации которого в жидкой фазе приводит к повышению общего давления пара.

Упругость паров металлических примесей при температуре плавления тугоплавких металлов оказывается на 3—8 порядков выше, чем упругость пара основного металла. Следовательно, коэффициент а на столько же порядков будет больше единицы, что обеспечивает исключительно эффективное удаление примесей.
За счет испарения из жидких тугоплавких металлов может удаляться кислород в виде оксидов в том случае, когда упругость пара низшего оксида основного металла превышает его собственную упругость пара или когда один из компонентов сплава тугоплавких металлов образует с кислородом легколетучий оксид. По такому механизму удаляется кислород из молибдена, вольфрама, ниобия, тантала, тория, но не из хрома, титана, ванадия. Если отношение давления пара оксида к давлению пара основного металла, то удаление кислорода по этому механизму возможно, однако для обеспечения достаточно высокой скорости этого процесса необходимо, чтобы давление пара оксида превышало упругость пара основного металла, по крайней мере, в 10 раз.
Из некоторых тугоплавких металлов, например из молибдена или тантала, по такому же механизму может удаляться азот.
Опубликовано: 2014-04-25
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100