Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / О металле /

Сравниваем структуру жидких и твердых металлов

Общие закономерности — распределение атомов в жидких и твердых металлах в первой координационной сфере. Наиболее вероятное расположение атомов с параметрами, свидетельствует о наличии ближнего порядка в металлических расплавах.

Однако, несмотря на определенную последовательность обоснования функции радиального распределения для металлических расплавов, рассматривать наличие первой, второй и других координационных сфер можно, лишь связывая этот параметр с определенной вероятностью обнаружения атома, расположенного на расстоянии, от центрального атома, расположенного в точке г0. Наличие ближнего порядка в расположении атомов в металлических расплавах служит в определенной степени доказательством квазикристаллического строения металлических расплавов.
Рассмотренные особенности функции радиального распределения связывают с интенсивным тепловым перемещением атомов в первой, второй и других координационных сферах. При больших значениях закономерностей в распределении атомов относительно г0 не наблюдается. Следовательно, понятие дальнего порядка применительно к металлическим расплавам не существует. К слову сказать, металл сегодня используется даже в современных мониторах, к примеру мониторы dell цена в m.ua у которых низка, славятся своей надежностью, благодаря правильно подобранным металлам в его конструкции.

Радиальная функция атомного распределения может быть использована в статистической теории жидкостей. С помощью функции для одноатомных расплавов при условии, что учитывается только парное взаимодействие между атомами расплава, могут быть выражены равновесные свойства жидкостей.
Результаты таких исследований могут быть представлены в виде зависимостей, которые позволяют провести анализ атомного распределения с учетом значений радиусов первой, второй и последующих координационных сфер. Такой анализ проводится с учетом положения вершин соответствующих максимумов. Значения координационного числа определяют с учетом площади под максимумом. Практика показывает, что для расплавов всех металлов при температурах, близких к температуре плавления, ближний порядок в расположении атомов распространяется на три-четыре межатомных интервала.

Обобщая изложенный материал, можно отметить, что различные по структуре твердые металлы после плавления (в жидком состоянии) сходны по строению. Это сходство объясняется следующими положениями:

1) для всех металлических расплавов распределение атомной плотности имеет одинаковый характер;
2) величина отношения т.е. первой и второй координационных сфер, составляет 1,8-2,0;
3) величина первого координационного числа лежит в интервале 8—12;
4) средний радиус взаимодействия в расплавах равен приблизительно трем межатомным расстояниям, т.е. упорядоченность в расположении атомов в расплавах исчезает на расстоянии 100—120 нм.
Следовательно, металлические расплавы представляют собой конденсированные фазы с отличным от кристаллического состояния расположением атомов в объеме жидкого металла.
Опубликовано: 2014-04-21
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100