Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / О металле /

Что представляют собой металлические расплавы?

Однако для некоторых из предложенных моделей принято, что строение металлических расплавов достаточно близко к твердому состоянию металлов. Обоснование такому соответствию впервые было дано Френкелем, который высказал предположение о квазикристаллическом строении металлических расплавов на основе качественного описания теплового движения атомов в расплавах. По его данным, тепловое движение атомов может быть представлено нерегулярными их колебаниями относительно положения равновесия. Положение равновесия атомов в жидкой фазе может меняться с периодичностью.

Кстати сказать, даже современная офисная техника нуждается в металле хорошего качества, например, благодаря использованию в конструкции принтера xerox 560 качественного металла – его надежность резко возрасла.

Следовательно, положения эти нельзя считать фиксированными, и со временем атомы меняют свои координаты. Структура жидких металлов по Френкелю может быть представлена как сильно искаженная, неупорядоченная структура твердого тела, которая характеризуется определенным расположением атомов в объеме жидкой фазы. Одним из параметров, с помощью которого можно охарактеризовать жидкое состояние металлов, является функция радиального распределения. Функция определяет обнаружения частиц (атомов) в сферическом слое на расстоянии от некоторой фиксированной частицы, распо-ложенной в том же объеме, центр которой выбран за начало координат.

Используя радиальную функцию атомного распределения, можно с достаточной степенью приближения показать характер расположения атомов в микрообъемах металлического расплава, если за центр такого распределения выбрать некоторый «центральный» атом, находящийся в том же рассматриваемом микрообъеме расплава.

Можно показать, что число ближайших от центрального атома соседей является определенным для ГЦК кристаллической структуры. Число атомов, расположенных на расстоянии от центрального атома, называют координационным числом, а расстояние — первой координационной сферой. В рассматриваемой ГЦК решетке на расстоянии, которое в V 2 раз больше, располагается шесть атомов второй координационной сферы.
Опубликовано: 2014-04-21
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100