Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / О металле /

Свойства расплавов

Во многих процессах металлургии ВТМ, не менее важных, чем получение исходных металлов или соединений, участвуют расплавленные вещества. К таким процессам относят, например, следующие:
а) плавление тугоплавких металлов и соединений для получения слитков
или фасонных отливок;
б) спекание в присутствии жидкой фазы с целью ускорения процесса
получения компактных КМ методами порошковой металлургии;
в) производство СВТКМ пропиткой пористой заготовки жидкими ме-
таллами;
г) нанесение покрытий на изделия из ВТМ в результате их контакта с
жидкими металлами;
д) рафинирование тугоплавких металлов перекристаллизацией или се-
лективным испарением жидкой фазы.

К особенностям тугоплавких металлов относят сильные межатомные связи, что отражается, в частности, на температуре их плавления — основе для объединения этих металлов в одну группу. Более высокие силы связи между атомами как в твердом, так и в жидком состоянии приводят к тому, что многие свойства тугоплавких металлов оказываются экстремальными по отношению к свойствам других металлов. Тугоплавкие металлы, например, отличаются наибольшими значениями плотности, плавления — плотность. Расчет объема летящей капли основан на предположении о симметричности капли в плоскости, перпендикулярной изображению, полученному с помощью киносъемки. Отклонение формы капли от тела вращения при свободном падении не превышает 1—3 %. Расчет объема капли жидкого металла проводится следующим образом.

Метод «падающей» капли позволяет определять плотность жидкого металла лишь при температуре его плавления. Тем не менее с помощью этого метода определена плотность большинства тугоплавких металлов в жидком состоянии.
Оплавление конца металлического стержня для образования капли проводят в электронной печи с кольцевым катодом в вакууме не хуже 6,65 мПа. В кольцевой катод с небольшой скоростью вводят пруток из исследуемого металла. Профильная скоростная киносъемка позволяет фиксировать все стадии образования, роста, отрыва и падения капли расплавленного металла. В нижней части вакуумной камеры электронной печи расположена медная водоохлаждаемая изложница для сбора падающих капель металла.

В ряде систем алюминий — титан, алюминий — железо и других, для которых наблюдается возможность образования комплексов между металлом-растворителем и растворяемыми атомами второго компонента, вязкость расплавов может подчиняться уравнению Эйнштейна, предложенному для коллоидных смесей. При небольших количествах растворенных атомов второго компонента изменение вязкости расплава может описываться зависимостью объема первых координационных сфер растворенных атомов ко всему объему расплава.
Возможность использования формулы применительно к металлическим расплавам основана на предположении о том, что при сильном взаимодействии между атомами основного расплава и растворенными атомами подвижность атомов основного компонента в пределах первой-второй координационной сферы ограничена по сравнению с их подвижностью в объеме расплава. В объеме такого расплава, кроме атомов основного компонента, могут присутствовать также комплексы, образованные растворенными атомами и их ближайшими соседями.

Из рассмотренных материалов следует, что коэффициент вязкости (количественная характеристика переноса количества движения в жидкости) связан определенным образом с коэффициентом диффузии.

Кстати, для специального строительства, такого как строительство волс требуется металл высокого качества, зачастую даже более качественный, чем металл для сейфов.
Опубликовано: 2014-04-17
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100