Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Обработка металла /

К сожалению, пока не представляется возможным строить кинетические диаграммы конкретных систем из-за отсутствия сведений о кинетических коэффициентах. Поэтому нельзя определить, при каких скоростях роста отклонения от равновесия будут настолько большими, чтобы их следовало учитывать на практике. Особенно это относится к металлическим системам, в которых, как известно, атомарные процессы у фронта кристаллизации протекают очень быстро. Имеются, однако, некоторые экспериментальные данные (прямые и косвенные), на основе которых можно предположить, что в металлических сплавах при скоростях охлаждения, по крайней мере, до 106 К/с отклонения от равновесия небольшие и кинетическим смещением линий ликвидуса и солидуса можно пренебречь. Отметки некоторые из этих экспериментальных данных.

1. Непосредственные замеры температуры фронта кристаллизации чистого галлия показали, что при скоростях роста примерно 15 см/с кинетическое переохлаждение не превышает 3 К.

2. По оценочным данным Чалмерса, скорость роста, составляющая 3 см/с, требует понижения температуры фронта на 1 К.

3. При охлаждении тонких пленок на теплопроводяшей подложке начальное переохлаждение расплава снимается очень быстро. Дальнейший рост кристаллов определяется только внешним теплообменом. Если для коэффициента теплоотдачи на границе пленка - подложка принять реальные значения, то расчетная величина кинетического переохлаждения должна составить несколько градусов.

4. Результаты экспериментов свидетельствуют о том, что в образцах, Полученных при скоростях до 10* К/с достав осевых участков дендритных ветвей близок к составу равновесного солидуса, если:

а) отсутствует накопление примесных атомов впереди растущего кристалла или

б) учитывается переохлаждение расплава, вызванное этим накоплением.

При кристаллизации в более жестких условиях отклонения от равновесия могут быть значительными, особенно на нестационарной стадии роста, когда происходит снятие начального переохлаждения. Больших отклонений от равновесия следует ожидать также при кристаллизации органических веществ. Это хорошо показано на примере перитектической системы парахлорнитробензол - парабромнитробензол, для которой определены составы фаз у фронта кристаллизации и его температура при различных скоростях роста кристаллов. Полученные экспериментальные данные нанесены на равновесную диаграмму состояния в виде двух \"полусигар\". Видно смещение экспериментальных кривых в сторону более низких\' температур с увеличением скорости роста. При 3,0 см/с отклонение от равновесия составляет примерно 10°С.

Как следует из анализа данных увеличение скорости роста приводит к обогащению твердого раствора на основе парахлор-нитробензола до максимального значения, равного составу исходной жидкости. Одновременно происходит обеднение твердого раствора на основе другого компонента - парабромнитробензопа. Полученные экспериментальные данные по составу фаз и отклонению системы от равновесия сравнивали с линиями кинетических диаграмм, построенных теоретически. Поскольку величина кинетических коэффициентов неизвестна, устанавливалось, каким условиям должны удовлетворять последние, чтобы смещение линий кинетической диаграммы соответствовало экспериментальным данным. Установлено, что совпадение теории с экспериментом наблюдается при таких значениях кинетических коэффициентов, которые находятся в разумных пределах. Это свидетельствует о том, что кинетические диаграммы кристаллизации, по крайней мере качественно, могут описывать составы фаз у фронта при больших отклонениях от равновесия. В частности, на основе анализа кинетических диаграмм кристаллизации предсказывается возможность образования как пересыщенных, так и обедненных вторым компонентом твердых растворов.

Дополнительная информация: несмотря на все имеющиеся возможности, делать ремонт потолка в ванной комнате своими руками не рекомендуется в силу отсутствия опыта и профессиональных инструментов. На сайте potolok.org можно ознакомиться с основными рекомендациями профессионалов относительно стройматериалов способов и ремонта этого помещения.
Опубликовано: 2012-11-17
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100