Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Все о сейфах /

Как выбрать сейф правильно

Зайдя в магазин офисной мебели с целью приобретения сейфа, каждый человек будет задумываться над тем, по какой приемлемой цене, по каким характеристикам, назначению и способам использования сейфа следует определять свой выбор, чтобы принять правильное решение о покупке изделия. Конечно же, при помощи консультации продавца мебельного магазина можно сделать отличный выбор, но давайте, так или иначе, сформируем свой взгляд на мир сейфов, чтобы можно было в нем ориентироваться боле-менее самостоятельно.

Итак, чтобы выбрать данный предмет, столь необходимый для ощущения комфорта и стабильности, имеющий предназначение для защиты от несанкционированного доступа, выясним, какие виды сейфов нам могут предложить в мебельном магазине.
Итак сейфами можно условно разделить на три большие группы:
- Шкафы металлические.
- Сейфы взломо-стойкие.
- Сейфы огнестойкие.
Каждый вид сейфов определяется, прежде всего, материалами, из которых он изготовлен.

Шкафы металлические - это стальные ящики имеющие разные размеры и запираемые на замок, предназначенные для хранения оружия, одежды, документации, оборудования и т.д.

Взломо-стойкие сейфы - изделия, повышенно устойчивые к взлому, способные предохранить содержимое от несанкционированного доступа, они не защищают от пожара, но предназначены для защиты от проникновения в сейф.
Взломо-стойкие сейфы могут быть встраиваемыми, монтироваться в пол, стену, шкаф и обеспечивать защиту от пожара за счет стенных массивов.
В зависимости от способа, которым можно вскрыть сейф в случае несанкционированного доступа, взломо-стойкие сейфы подразделяют на следующие классы взломо-стойкости:
- сейфы 1 класса используются с целью предотвращения попыток несанкционированного проникновения внутрь, при этом они не в состоянии обеспечить защиту от пожара, но существуют некоторые модели, которые сочетают в себе защиту от взлома и огнестойкость одновременно;
- сейфы 2 класса используются с целью предотвращения попыток несанкционированного проникновения внутрь и при этом они не в состоянии обеспечить защиту от пожара, но некоторые модели сейфов могут сочетать в себе одновременно защиту от взлома и огнестойкость;
- сейфы 3, 4 класса и выше называются кассовыми, потому что эта категория сейфов обеспечивает максимально высокий уровень защиты.
Огнестойкие сейфы – устройства, имеющие площадь основания не более двух кв. м., могут защищать содержимое сейфа от воздействия температур при пожаре, но не представляют серьезной защиты от взлома.

Мы, как покупатели, прежде всего, должны знать правильные ответы на вопросы:
Что необходимо хранить в том или ином сейфе?
Что может угрожать содержимому сейфа?
Прошло ли изделие сертификацию на предмет взлома и огнестойкости?
Имеется ли на дверцы сейфа с внутренней стороны табличка о наличии сертификата качества?

Какой вес и объем сейфа?
Требуемый тип замка для определенного изделия?
Насколько подходит то или иное место в помещении для установки сейфа?
Производится ли гарантийное сервисное обслуживание изделия?
Огнестойкие сейфы имеют маркировку, состоящую из букв и цифр. Цифра означает время выдерживания изделием температурного воздействия, а буква - определяет тип носителя: \"б\" - бумажный, \"д\" - денежный и т.д.

Наиболее доступным для использования сейфа является ключевой замок, но не нужно забывать и о том, что в случае потери ключа, вскрытие сейфа специальной службой может обойтись в сумму от 1500 до 4500 руб.
Кодовый замок надежнее ключевого, но и дороже, но и он имеет свои минусы, например, код легко можно подсмотреть при открывании сейфа владельцем, в том случае, если код забыт, может возникнуть та же проблема с вызовом службы для вскрытия сейфа.
Наилучшем вариантом замка для сейфа является электронный кодовый замок, плюс в том, что код можно поменять электронным путем, к тому же его можно очень быстро набрать, стоимость замка приемлема, так как она на 1-2 тыс. руб. выше стоимости механического.

При установке сейф требует обязательного закрепления к стенке или полу при помощи анкерных болтов, иначе его могут унести, даже при весе выше двухсот килограмм.
Также следует приобретать сейф с наибольшими размерами, чем это необходимо Вам на данный момент для увеличение объема хранимых в нем ценностей в будущем.
Удачи Вам при выборе сейфа!
Опубликовано: 2011-01-29
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100