Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Работы с металлом /

Типовые осциллограммы сил и температур при прерывистом резании

Момент резания достигает своей стабильной максимальной величины в то время, когда температура в зоне резания не превышает 0,1--0,3 своего установившегося значения. В рассматриваемом случае воздействие ударного характера встречи инструмента с заготовкой при врезании мало, так как прирост силы крайне невелик (~5%). Поэтому можно считать, что как при непрерывном, так и при прерывистом процессе резания значения сил резания неизменны. Аналогично силе резания коэффициент трения в каждый данный момент отвечает мгновенным значениям силы, температуры и скорости резания. Температура резания, наоборот, по мере врезания инструмента растет достаточно медленно. Следовательно, подбирая оптимальную длину участка резания, можно прекращать процесс резания раньше, чем температура в зоне резания достигнет своего максимального установившегося значения, и за счет этого получать снижение теплонапряженности процесса резания и повышение стойкости инструмента.

Таким образом, величина температуры при прерывистом резании зависит и от длины участка резания за один цикл, а также от соотношения времени резания и холостого пробега инструмента. Учитывая это, обобщенная стойкостная формула для прерывистого резания может быть получена, если из зависимости выделить влияние температуры, поскольку она определяется также характером движения инструмента и в общем случае не совпадает с температурой при установившемся резании. Для непрерывного процесса резания между стойкостью и температурой имеет место зависимость с изменяющимся поперечным сечением, выход режущего клина из обрабатываемого металла, отдых инструмента. Во многих случаях механической обработки переход от непрерывного процесса резания к прерывистому обеспечивает значительное повышение «стойкости инструмента. Ниже изучаются особенности определения стойкости инструмента на этих операциях.

Обратите внимание: относительно недавно на российском рынке появились стальные бесшовные трубы, которые сразу же заняли лидирующие позиции среди аналогов. Заметным плюсом этой продукции является долговечность и стойкость к коррозии. Сейчас трубы стальные бесшовные горячедеформированные используются во всевозможных сферах деятельности, начиная от нефтегазовой, химической и заканчивая машиностроением и городскими инженерными коммуникациями.
Опубликовано: 2012-06-04
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100