Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Абразивная обработка

Абразивный способ окончательной обработки широко применяется в производстве деталей машин и приборов, изготовленных из металлов и неметаллических материалов. Он включает операции предварительного и чистового шлифования, а также отделочные операции, такие, как хонингование, суперфиниширование, доводку, притирку и полирование. Полирование и доводка осуществляются в основном для уменьшения шероховатости обработанной поверхности, а все остальные виды абразивной обработки являются размерными, т. е. при их применении обеспечивается требуемая точность размеров и формы, а также необходимое качество обработанных поверхностей. При чистовой обработке обеспечивается получение деталей точностью 6—7-го квалитетов и шероховатостью до 0,02 мкм. Абразивная обработка — процесс резания металлов и неметаллических материалов с помощью абразивных, алмазных, эльборовых и других зерен, которые обладают высокой твердостью и теплоустойчивостью и имеют лезвия. Зерна соединены специальным связующим веществом в шлифовальные круги, головки, сегменты, бруски или наклеены на ленты. При абразивной обработке применяются также пасты и порошки.

В процессе шлифования резание производится большим количеством беспорядочно расположенных абразивных зерен, обладаю-щих высокой микротвердостью (до 22-31 ГПа, рис. 12.1). Толщина слоя, срезаемого одним зерном, небольшая, а объем металла, сни-маемого одним зерном в единицу времени, в 400 тыс. раз меньше снимаемого одним зубом фрезы. Зерна 3—7 в круге 2 образуют прерывистый контур и подразделяются на режущие, давящие и режущие. В реальном процессе шлифования примерно 85— 90% всех зерен не режет, а деформирует и наклепывает поверхностный обра0атываемый слой 1. При более тонких процессах шлифования с выхаживанием (т. е. без подачи) эффект наклепа обычно усиливается, а шероховатость уменьшается. Однако процессу наклепа обрабатываемой поверхности противодействует явление возврата (отдыха), происходящего вследствие высокой температуры резания.

Знаете ли вы, что теперь появилась возможность просматривать телевизионные передачи в режиме онлайн по вполне приемлемой цене. Осуществляется показ через специальный кардшаринг сервер, позволяющий провести все необходимые настройки для удобного просмотра только тех каналов, которые нужны вам.

Опубликовано: 2011-10-13
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100