Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Формовочные материалы и их свойства

Сложные литейные формы, в зависимости от срока службы, различают на разовые и многократные. Разовые формы соответственно заливают металлом один раз, не больше, и при удалении, после отливки, самого изделия формы разрушаются. Обычно одноразовые формы изготовляют из обыкновенных формовочных смесей или специальной пластмассы, основной составляющей которых является кварцевый песок. Одной из главных связующих добавок, придающей прочность смеси, используют белую глину. Надо сказать, что разовые формы для разнообразных художественных отливок могут быть как сухими, так и сырыми или разъемными, и другими. Многократные формы качественно отличаются от обычных форм, их прочностные и огнеупорные позволяют, при незначительным их ремонте, после каждой заливки использовать их иногда до 133 раз. Такого рода формы изготовляют из специальных огнеупорных материалов, таких как - молотый шамот, асбест, графит. Многоразовые формы обычно изготавливают для изготовления толстостенных отливок простой формы. Одна из разновидностей литейным формам – металлические формы “кокили”. Формы “кокили” зачастую используют при производстве различных отливок особенными способами литья, например кокильным, центробежным, литьем под давлением.
Формовочные материалы (к ним не относятся картон, коробки) в зависимости от их применения делятся на первоначальные материалы и смеси, а первоначальные, в свою очередь, на основные и вспомогательные.
Свойства формовочных материалов
Различают два вида свойств природные и технологические, природные свойства характерны для первоначальныъ формовочных материалов, таких как пески и глины. К природным свойствам относятся морфологический, зерновой, а так же химический составы материалов.
Морфологический состав
Формовочные материалы, как известно - это продукт разрушения горных пород под воздействием атмосферных явлений в природе, таких как - тепловой энергии солнца, движения воздуха или воды. Незначительные перепады температуры в горной породе в разные времена года способствуют возникновению в ней внутреннего напряжения, которое, в свою очередь вызывает растрескивание и размельчение на более мелкие частицы. Измельченные частицы, силами природы – ветром и водой разносятся на значительные расстояния от места образования, осаждаясь на дне водоемов и поверхности земли, образуя залежи. Залежи песков встречаются очень часто и многие заводы с литейным производством построены на местных песках. Зерновой состав песка характеризует как размер размер, так и форму зерен типичного формовочного материала. Зачастую зерновой состав напрямую влияет на свойства формовочных песков и определяет общее качество приготовляемых из них формовочных смесей. Общеизвестный факт - пески с крупными зернами обладают большей газопроницаемостью, чем пески с мелкими зернами.
Опубликовано: 2011-08-31
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100