Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разные сейфы /

Таланты Ленгдона Мура

Происшествие, произошедшее в 1865 году в Конкордском национальном банке штата Массачусетс, вошло в историю и заставило производителей сейфов разрабатывать новые технологии и конструкции. Дело было так: 25 сентября в полдень кассир банка отправился обедать, предварительно закрыв дверь на ключ. По возвращении кассир обнаружил, что из сейфа в его помещении исчезли ценные бумаги на 350 тысяч долларов. Следов взлома сейфа не было: ни единой царапины на корпусе, следы от взрывчатых веществ тоже не было. Единственный ключ от сейфа висел всегда на цепочке у кассира. С ключом кассир не расставался.

Организатором преступления был некий фермер Ленгдон Мур, который готовился к этой первой банковской краже целых два года. По ночам Мур на протяжении полугода вместе с помощником проникал в здание банка и подбирал отмычки ко всем дверям. Представившись покупателем, в одной из фирм, продававших такой же сейф, он выведал у торгового агента секреты изготовления сейфов, замков к ним и прочие тонкости. На основе полученной информации, фермер самостоятельно спроектировал и изготовил ключ к сейфу.

Способ вскрытия сейфа, придуманный Муром, приобрёл такую популярность, что изготовителям сейфов пришлось срочно менять конструкцию не только самого сейфа, а и переносить замок на внутреннюю сторону стенки сейфа. Но и эти ухищрения изготовителей не стали преградой для талантливого фермера. Впоследствии им было совершено ещё немало крупных краж.
Опубликовано: 2011-01-30
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100