Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Работы с металлом /

Вакуумная плавка металла

Вакуумная система вакуумно-дуговых печей, предназначенных для плавки титана, состоит из бустерных и механических насосов, что обеспечивает вакуум в печи 0,133 Па. В ВДП для плавки молибдена и ниобия требуемое разрежение в печи создается диффузионными механическими насосами.
Измерение разрежения в рабочем пространстве печи проводят вакуумметрами. Надо отметить, что вакуум в рабочем пространстве печи на несколько порядков выше, чем непосредственно над ванной жидкого металла. Разница оказывается особенно большой в начале плавки при плавлении в глухом тигле с высоким отношением диаметра электрода к диаметру тигля.

ВДП — взрывоопасный металлургический агрегат. Взрыв или загорание внутри печи может иметь следующую природу:
1) загорание или взрыв тонкой, взвешенной металлической пыли;
2) взрыв паров вакуумного масла;
3) паровой взрыв и
4) взрыв водородно-воздушной смеси.

Причины взрывов:
1) впуск воздуха в печь, плохо очищенную от пыли, конденсата и т. п.;
2) впуск воздуха в печь, в которую в результате аварии вакуумной системы попало вакуумное масло;
3) прожог поддона или стенки кристаллизатора и
4) наличие небольшой течи в системе водяного охлаждения и потеря герметичности корпуса печи.

В конструкции современных ВДП предусматриваются особые элементы, обеспечивающие безопасность обслуживающего персонала. К ним относят размещение печи внутри стальной или железобетонной защитной камеры, в которой запрещено находиться обслуживающему персоналу во время работы печи, оборудование печи дистанционными средствами наблюдения и управления, установка на печи взрывного клапана, оборудование печи системой, позволяющей при аварии заполнять ее инертным газом, а не воздухом.
К слову сказать, порой бывает особенно сложно рассчитать стоимость погрузочных работ нестандартных грузов, например печей. С такой задачей могут справится только профессионалы.

В систему наблюдения и контроля входят электрические и вакуумные приборы, а также средства наблюдения за зоной горения дуги. Для наблюдения за дугой и ванной жидкого металла используют телевизор или перископ. Считается, что перископ лучше, чем черно-белый телевизор, так как через перископ видно цветное изображение внутренности печи. Однако в случае телевизионного наблюдения пульт управления, где собраны все приборы наблюдения и контроля, можно разместить на любом удалении от печи.
Опубликовано: 2014-05-09
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100