Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Работы с металлом /

Удаление кислорода их металлов при их плавке

Скорость этого процесса контролируется, очевидно, диффузией атомов кислорода и углерода в жидком металле. Надо отметить, что углерод взаимодействует с кислородом только в тех металлах, сродство которых к этим элементам сравнительно низкое. К числу таких металлов относятся вольфрам, молибден, тантал, для которых равновесное содержание кислорода и углерода при температуре плавки в электронных печах составляет менее 0,0001 %. Снизить содержание кислорода до величин менее 10 % с помощью углерода в титане, цирконии, гафнии невозможно, а из ванадия кислород удаляется до содержания 0,03 % (теоретическая оценка).

При использовании этого способа уменьшения концентрации кислорода в тугоплавких металлах величина добавки углерода должна строго соответствовать количеству кислорода, так как избыток углерода, сохраняющийся в твердом растворе, ухудшает свойства тугоплавких металлов.

Используется раскисление тугоплавких металлов титаном, цирконием, церием, лантаном, т. е. металлами, которые более активны по отношению к кислороду и образуют прочные оксиды, удаляющиеся из металла в шлак или же остающиеся в металле в виде неметаллических включений, менее вредных, чем кислород в твердом растворе внедрения. Многие из перечисленных металлов-восстановителей являются также легирующими элементами, что позволяет проводить процесс раскисления при избытке металла-восстановителя . Кстати, по подобной технологии изготавливаются даже металлические детали для роликовых коньков http://fotomag.com.ua/rollerblade/index.html.

Очистка тугоплавких металлов от водорода происходит как в результате уменьшения его растворимости вследствие повышения температуры металла, так и в результате снижения парциального давления газа над поверхностью металла.
Растворимость водорода в тугоплавких металлах резко уменьшается с повышением температуры. Уже при нагреве до 1000—1200 °С растворимость водорода в ванадии и ниобии снижается в 100; в титане, цирконии, тории — в 10; в вольфраме и молибдене — в несколько раз. Можно предположить уменьшение растворимости водорода и во время дальнейшего нагрева и особенно при плавлении металлов.
В условиях электронной плавки большое значение приобретает и второй фактор, вызывающий снижение содержания водорода в металле, так как парциальное давление водорода в рабочей камере печи составляет исчезающе малую величину. Содержание же водорода в металле должно быть в равновесных условиях еще меньше, так как оно определяется законом.

Таким образом, при плавке в электронных печах достигается глубокая рафинировка тугоплавких металлов.
Опубликовано: 2014-04-25
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100