Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Обработка металла /

Что такое ЭПУ?

Так как электронный источник тепла работает независимо от системы подачи шихты, в ЭПУ легко изменять скорость плавки от нулевой до максимальной, которая определяется мощностью печи. ЭПУ поэтому можно использовать как для переплавки металла с высокой скоростью, так и для рафинировки металлов, когда скорость плавки небольшая и металл выдерживается в жидком состоянии необходимое время. Следует отметить, что вопрос о том, какой способ выплавки слитков тугоплавких металлов в ЭПУ лучше: однократный переплав металла с небольшой скоростью или многократный переплав со средней или даже высокой скоростью плавки — еще окончательно не решен. Если первый способ проще и дешевле и обеспечивает определенную степень рафинировки металла, то второй позволяет добиться более глубокой очистки металлов и получать слитки с поверхностью и структурой более высокого качества. К слову сказать, в электро-печах тоже применяются двигатели и воздушные насосы, для которых используется обычный частотник для насоса.

Таким образом, в распоряжении технолога, работающего на ЭПУ, оказываются следующие факторы воздействия на процесс плавки:

1) мощность электронного луча (определяет размеры ванны жидкого металла и температуру ее поверхности);
2) скорость подачи шихтовых и легирующих материалов (определяет скорость плавки и продолжительность пребывания металла в расплавленном состоянии);
3) интенсивность электромагнитного перемешивания жидкого металла (воздействует на размеры ванны, распределение температуры по ее объему и полноту растворения легирующих добавок).
Опубликовано: 2014-04-25
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100