Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Работы с металлом /

Плавление тугоплавких металлов в электронных мечах

Электронная плавильная установка (ЭПУ) во многом похожа на ВДП. Плавление металла осуществляется в автотигле, который формируется в медном водоохлаждаемом кристаллизаторе; кроме кристаллизатора охлаждают корпус печи, механизм загрузки шихты, шток поддона кристаллизатора и ряд других деталей, находящихся вблизи горячей зоны печи. ЭПУ оборудованы высоковакуумной системой, механизмами подачи шихты и вытягивания слитка.

Наиболее существенное различие между ВДП и ЭПУ заключается в системе электропитания, электрооборудования (для ЭПУ требуется постоянный ток высокого напряжения) и в системе безопасности (в ЭПУ необходима дополнительная защита обслуживающего персонала от поражения высоковольтным током и облучения рентгеновским излучением).

Несомненные достоинства ЭПУ с электронными пушками, о чем было сказано выше, привели к преимущественному распространению в промышленности именно этой группы электронных печей. Характерными для настоящего момента являются ЭПУ с 1—4 электронными аксиальными пушками с промежуточной откачкой.
К слову сказать, некоторые модели фитингов из стали изготавливают именно в электронных печах, благодаря чему добиваются отменного качества стальных фитингов.

Иногда кусковая шихта подается из бункера через ряд питателей непосредственно в ванну жидкого металла. При таком способе загрузки шихты трудно получить слиток с хорошей, равномерно проплавленной структурой, так как твердая шихта быстро тонет в жидком металле и может остаться нерасплавленной. Этот способ подачи материала применяется иногда для введения в металл легирующих элементов, когда основная шихта подается в виде стержня или прутка. Хорошие результаты при этом получаются, если плотность лигатуры меньше плотности жидкого металла и лигатура плавает на поверхности ванны до полного растворения.
Опубликовано: 2014-04-25
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100