Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Нитроцементации в пастах с нагревом ТВЧ

Нитроцементации в пастах с нагревом ТВЧ подвергались детали, которые по существующей технологии должны проходить цементацию. Рассмотрим вентиль и ротор перед насыщением, на цилиндрических частях которых нанесена паста в асбестовых стаканчиках (именно эти части изделий должны иметь высокую твердость). Насыщение при 1050—1070° С в течение 3 мин обеспечивает слой глубиной 0,50—0,56 мм. После нитроцементации из пасты 2 изделия закаливали в масле с повторного нагрева ТВЧ (850° С) и подвергали их отпуску при 200° С, что обеспечило получение твердости, на поверхности HRC 55—60. Несмотря на высокую температуру процесса, остаточная деформация была не выше, чем после цементации в условиях печного нагрева. При подобных испытаниях не обойтись без манометров, в ассортименте компании «Айори» огромнейший выбор подобного оборудования.

Данный процесс был внедрен на Севастопольском морском заводе для деталей более 50 наименований, в том числе со сложной конфигурацией (шестерни, фрикционные диски, ключи гаечные и торцовые, внутренние полости втулок, храповики, пальцы рессорные, болты, гайки, шпиндели токарных станков, шейки валов). В результате замены обычной цементации этих изделий питроцементацией из паст с нагревом ТВЧ завод получил экономический эффект более 20 тыс. руб. в год. Рассмотренный способ нитроцементации особенно перепек швеи для индивидуального производства. Его целесообразно применять для локального упрочнения поверхности изделий. Использование паст позволяет уменьшить припуски на механическую обработку или отказаться от защитных покрытий для мест детали, не подлежащих насыщению. Автоматизация нанесения пасты и нагрева позволит использовать данный процесс п для серийных изделий.

Нитроцементации с нагревом ТВЧ в газовой среде1 подвергали поршневые пальцы (сталь 12ХНЗА) и пальцы цепи Галля. Испытания в условиях сухого трения показали, что износ этих деталей после нитроцементации несколько меньше, чем после насыщения в цианистой ванне по заводской технологии. Так, после испытания в течение 4 ч уменьшение массы поршневого пальца, прошедшего цианирование в ванне, составило 0,06 г, а после нитроцементации с нагревом ТВЧ 0,04 г. Рассмотренные примеры подтвердили целесообразность применения нагрева ТВЧ для процессов цементации и нитроцементации с получением диффузионных слоев глубиной 0,5—0,6 мм. В лабораторных условиях на некоторых промышленных изделиях показана возможность получения нитроцементованных слоев при насыщении из паст с нагревом ТВЧ глубиной до 1,5—1,6 мм. ЭТО позволяет существенно расширить возможности данного метода и сделает его применимым для довольно большой номенклатуры изделий.
Опубликовано: 2013-12-10
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100