Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Сдвигающие усилия в стыке металлической конструкции

Сдвигающие усилия в стыке могут передаваться: через заполненные бетоном или раствором швы между стыкуемыми элементами (на стыкуемых поверхностях которых предусмотрена насечка), через бетонные шпонки или посредством сварки закладных деталей, на стыкуемых элементах. Стыки должны обладать надлежащей прочностью и жесткостью, обеспечивать неизменяемость стыкуемых элементов, быть технологичными при изготовлении и монтаже. Жесткость стыков, воспринимающих изгибающие моменты, должна быть не менее жесткости стыкуемых элементов в сечении у стыка. При конструировании сварных стыков необходимо предусматривать, чтобы сварка основных рабочих швов производилась в нижнем или вертикальном положении. Болтовые соединения элементов допускаются только в качестве временных на период монтажа. Стыки должны располагаться в местах, удобных для производства сварочных и бетонных работ. Для бетонирования стыков и сопряжений обычно применяется инвентарная опалубка.

Стыки ригелей. Стыки ригелей могут быть жесткими, полужесткими (с частичным защемлением на опорах) и шарнирными. В целом разнообразие их столь же велико, как модельный ряд спортивного оборудования, в число которого входят и профессиональные тренажёры для фитнеса. В процессе монтажа ригели могут опираться на железобетонные или стальные консоли колонн или на монтажные столики из стальных швеллеров, прикрепленные к колоннам на временных болтах.

В жестких стыках опорный момент М вызывает растяжение в верхней части ригеля и сжатие в нижней. Этот момент может быть заменен парой сил. Во всех типах жестких стыков растягивающие усилия N в верхней части стыка воспринимаются стальными стыковыми стержнями, которые приваривают при монтаже к стальным закладным деталям ригеля или к его верхней арматуре. При монтаже стыковые стержни заводят в специально предусмотренные каналы или же их заделывают в колонны. Выпуски стыковых стержней должны иметь длину, необходимую для крепления их монтажными сварными швами. Жесткие стыки решаются опиранием ригелей на железобетонные консоли.
Опубликовано: 2013-11-24
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100