Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Совместное насыщение углеродом и азотом из жидких сред

Данные об интенсивности процессов цементации и совместного насыщения углеродом и азотом из некоторых жидких сред приведены в таблице, составленной на основании работы К. Д. Камбурова. Насыщению подвергали образцы из стали 20 диаметром 15 и длиной 25 мм, к которым точечной сваркой приваривали хромель-алюмелевую термопару диаметром 150 мкм, изолированную от окружающей среды обмазкой из маршалита. При цементации в ацетоне и бензоле на поверхности образцов образуется слой сажи, а иногда наблюдается местное оплавление из-за пересыщения углеродом, поэтому проведение процесса в столь активной среде затруднительно. Наилучшие результаты получили для цементации в 65%-ном метаноле и нитроцементации в смеси метанола и водного раствора NH3. Исследование цементации сталей 18Х2Н4ВА, ЗОХГТ, 20 и 20Х с нагревом ТВЧ в метаноле показало, что за 150 с при 900— 1200° С можно получать слои глубиной 0,1—0,40 мм. Поверхностная твердость оказывается наибольшей при нитроцементации в растворе 60% СН3СООН + 40% NH3. Насыщение с последующим охлаждением в 96%-ном метаноле не обеспечивает получения достаточно высокой поверхностной твердости.

При охлаждении (после насыщения) в 96%-ном метаноле на поверхности диффузионного слоя сталей 20, 20Х, ЗОХГТ наблюдаются выделения троостита. Только на поверхности стали 18Х2Н4ВА после охлаждения в метаноле получается 100% мартенсита. С уменьшением концентрации метанола активность насыщающей среды падает, но увеличивается ее охлаждающая способность, что способствует повышению твердости. При нитроцементации в смеси метанола и 25%-ного раствора NH3 в воде при 900 и 1000° С в структуре слоя наряду с мартенситом присутствуют карбонитридные включения, которые с ростом температуры насыщения исчезают, , .

Данные эксперименты показали значительную интенсификацию процессов цементации и нитроцементации в жидких средах с нагревом ТВЧ. За несколько минут возможно получение слоев глубиной 0,3—0,5 мм. Основными причинами, затрудняющими практическое применение насыщения из жидких сред со скоростям 111 лм нагревом, являются плохая регулируемость температуры изделия и неравномерность его нагрева по длине. В связи с этим предпочтительнее горизонтальное расположение изделий и индуктора в ванне, так как при вертикальном расположении возможно понижение температуры нижних частей изделий на несколько десятков градусов из-за более интенсивного движения жидкости вблизи этих частей.

Дополнительная информация: железобетонные конструкции требуют прочных, но лёгких перекрытий, которые изготавливаются толщиной от 22 сантиметров и круглыми пустотами диаметром 16 сантиметров. Надежные плиты перекрытия стандартных и нестандартных размеров выпускаются унитарным строительным предприятием ПМК №7, успешно работающим вот уже пятый десяток лет.
Опубликовано: 2013-11-24
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100