Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Нитроцементация из паст

Насыщение из паст при печном нагреве применяется, как правило, в индивидуальном производстве; печной нагрев ограничивает применение паст, так как не удается получить слой достаточно большой глубины. Применение скоростного электронагрева расширяет возможности данного метода насыщения, позволяя за 1—3 мин получать нитроцементованный слой глубиной 0,5—0,6 мм. Авторы данной работы показали, что в условиях скоростного электронагрева можно получать слои глубиной 0,7—1,5 мм за счет увеличения времени насыщения до 20—30 мин. Нитроцементованный слой столь же прочен, как текстолит, используемый для производства подшипников, купить стеклотекстолит по выгодным ценам можно в компании \"ПКФ \"Система пласт\".

Кинетика нитроцементации из паст в условиях электронагрева. Совместное насыщение углеродом и азотом из паст проводили на образцах сталей 20, 20Х, 12ХНЗА, ЗОХГТ и армко-железа промышленных плавок. В качестве насыщающих сред использовали пасты составов:

1. 20% K4Fe (CN)6 + 60% древесного угля+ 10% ВаС03 + + 10% маршалита.

2. 60% K4Fe(CN)6 + 20% древесного угля + 10% ВаС03 + + 10% маршалита.

Компоненты пасты в порошкообразном состоянии замешивались на гидролизованном этилсиликате до консистенции жидкой сметаны. Пасту наносили на образец и после сушки при 60—80° С проводили насыщение. С повышением содержания K4Fe(CN)6 в пасте до 60% глубина диффузионного слоя увеличивается, что объясняется возрастающей активностью пасты.

K4Fe(CN)6, расплавляясь, реагирует с кислородом воздуха и получаются атомарные углерод и азот. Чем выше содержание K4Fe(CN)6 в пасте, тем больше образуется активных атомов углерода и азота. Паста, содержащая больше 60% K4Fe(CN)6, становится очень плотной, что затрудняет участие в реакциях периферийных частей пасты, удаленных от образца. Кроме того, в этом случае на поверхности образуется сплошная корочка карбонитридных фаз, которая может тормозить рост диффузионного слоя. Все это приводит к уменьшению глубины нитроцементованного слоя.

Оптимальный состав имеет вторая паста; для сравнения проводили насыщение из малоактивной пасты. В обоих случаях насыщению подвергали стали 20, 20Х, ЗОХГТ, 12ХНЗА. Кинетику нитроцементации из паст изучали в условиях контактного электрического (50° С/с) и быстрого печного (10° С/с) нагрева при 1000, 1050, 1100, 1150° С и выдержках от 30 до 150 с. При насыщении из пасты 1 поверхностная твердость увеличивается с повышением температуры, что можно объяснить ростом концентрации углерода и азота на поверхности. При насыщении из пасты 2 концентрация азота и углерода, по-видимому, с повышением температуры возрастает настолько, что при закалке получается много остаточного аустенита и твердость понижается. Зависимость общего количества остаточного аустенита в образцах после насыщения, закалки от температуры насыщения и низкого отпуска, измеренного баллистическим методом на установке для магнитного насыщения сводится в таблицы для более удобного понимания.
Опубликовано: 2013-11-07
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100