Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Влияние скорости нагрева на диффузию углерода в аустените

В данном разделе приведены экспериментальные данные о влиянии скорости нагрева на диффузионную подвижность атомов углерода в аустените. На образцах стали 20 размерами 60x10x2 мм кратковременной цементацией (900° С, 30 с) создавали источник диффузии, содержащий радиоактивный изотоп углерода. Цементованные образцы подвергали кратковременным нагревам при 900, 950, 1000 и 1050° С со скоростями 100 и 1000° С/с. Коэффициенты диффузии определяли по методике работы. Как следует из приведенных данных, эффективные коэффициенты диффузии углерода в аустените стали 20 при нагреве со скоростью 1000° С/с значительно меньше, чем при 100° С/с. С ростом температуры эффект замедления диффузии уменьшается. Энергия активации диффузии углерода в аустените зависит от скорости нагрева стандартным образом.

С ростом скорости нагрева фазовый наклеп приводит ко все большему увеличению дефектности аустенита и измельчению тонкой структуры. Усложнение тонкой структуры и увеличение плотности дислокаций, вероятно, приводят к увеличению времени «оседлой» жизни и замедлению диффузионной подвижности атомов углерода в результате взаимодействия их с дислокациями. Поясним влияние скорости нагрева на диффузию углерода. При медленном нагреве со скоростью время нагрева значительно больше времени рекристаллизации аустенита; коэффициент диффузии в таком аустените будет наибольшим. Процесс нагрева и образования аустенита опережает процессы рекристаллизации и отжига дефектов и к моменту изотермической выдержки в аустените сохраняются избыточные дефекты, являющиеся «ловушками» для атомов углерода, энергия активации диффузии увеличивается. При температур6 TKPI отжиг дефектов успевает закончиться до начала процесса насыщения. При температуре выше нормы и нагреве с высокой скоростью эффект замедления диффузии углерода не будет обнаружен. С ростом скорости уменьшается время нагрева, а температура, при которой завершается отжиг дефектов, возрастет. Экстраполяцией кривых в координатах в область высоких температур было установлено, что увеличение скорости нагрева от 100 до 1000° С/с перестанет влиять на диффузию углерода при 1250—1260° С. Очевидно, эта температура зависит не только от скорости нагрева, но и от состояния исходной структуры.

Дополнительная информация: предложений на рынке торгового оборудования чрезвычайно много, и вы можете выбрать компанию, где вам предложат не только купить ларь морозильный с прямым стеклом, но и доставят ее, а также осуществят ее установку и обслуживание.
Опубликовано: 2013-11-04
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100