Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Режимы нагрева и насыщения металла

Нами была сделана попытка разделить Влияние тонкой структуры и высокоугловых границ на диффузию углерода. Насыщение углеродом проводили в пропане при давлении 130 мм рт. ст. на отожженных образцах в условиях печного нагрева со скоростью 5 град/с. Образцы помещали в кварцевую трубку, которую вводили в печь, предварительно откачивая из нее воздух. По достижении нужной температуры в трубку впускали пропан через 7 или 12 мин при нагреве по режимам А и Б соответственно. С ростом температуры от 940 до 1010° С размер зерен изменяется незначительно и во всем интервале температур оказывается в три раза меньше при нагреве по режиму А. По массе образцов до и после насыщения определяли \"общее количество углерода, поступившего в образец, при этом учитывали убыль массы за счет испарения железа в вакууме 10~2 мм рт. ст.

Рассмотренная методика имеет ряд преимуществ. Во-первых точно фиксируется размер зерен аустенита перед насыщением, тогда как в работах его определяли по сетке цементита в цементованном слое, в котором содержание углерода значительно превышает исходное. Во-вторых, время изотермической выдержки при нагреве по режимам составляло 3—5 мин, поэтому зерна аустенита вырастали незначительно. В-третьих, при разных размерах зерен после нагрева по режимам аустенит из-за близких условий нагрева и охлаждения обладает почти одинаковой плотностью дефектов внутризеренной структуры.

Общее количество углерода, поступившего в аустенит армко-железа, во всем исследованном интервале температур оказывалось больше при нагреве по режиму А. При 940° С эта разница составляет 7 %, с ростом температуры она уменьшается. Указанный эффект увеличения массы при уменьшении размера зерен сохраняется до 980° С. Таким образом, увеличение протяженности высокоугловых границ способствует поступлению большего количества углерода в аустенит армко-железа. Из представленных данных следует, что диффузионная подвижность углерода в мелкозернистом аустените выше, чем в крупнозернистом.

Обратите внимание: трудиться в стильной и эргономичной одежде, специально разработанной для рабочих, престижно, удобно и безопасно. Если вас интересует Спецодежда Челябинск, обратите внимание на предложения компании «ПРОФФМАСТЕР»: собственная производственная база позволяет сделать максимально экономичным пошив одежды по вашему заказу.
Опубликовано: 2013-11-02
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100