Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Наблюдение за процессом азотирования

Особую трудность представляют измерение и регулировка температуры при проведении этого процесса. Авторы работы рекомендуют измерять температуру образца при азотировании в жидкой среде по схеме. Термопару вводили в сверление, расположенное вблизи поверхности образца. Во избежание индукционного тока в измерительном контуре применяли цепочку фильтров 8 с компенсатором. Отечественные исследователи проводили азотирование на похожей установке. Нагрев осуществляли от генератора мощностью 100 кВт и частотой тока 800 Гц. Опыты подтвердили принципиальную возможность получения азотированного слоя в таких условиях. Однако практическому осуществлению данного процесса препятствуют некоторые трудности, в первую очередь связанные с измерением температуры. Затруднена также стабилизация температурного режима азотирования. Кроме того, процесс сопровождается бурный выделением NH3 из раствора, что затрудняет стабилизацию условий охлаждения. Однако азотирование с индукционным нагревом в водном растворе NH3 имеет неоспоримые преимущества перед обычными процессами азотирования. В первую очередь к ним относится большое ускорение процесса при темпера-, турах от 950 до 1250° С: за 2 мин получен азотированный слой 0,25 мм. По данным работы, производительность нового метода в 100—120 раз выше, чем при традиционном азотировании.

Возможно, что этот метод будет наиболее успешно применен для антикоррозионного азотирования, где необязательна высокая твердость, и если концентрация азота в слое, получаемая при высоких температурах процесса, окажется достаточной. Достоинством метода является также то, что до заданной температуры нагревается не весь объем изделия, как при газовом азотировании или азотировании в соляной ванне. Возможна местная поверхностная обработка и, таким образом, до минимума снижается термическое воздействие на изделие в целом.

Азотирование в пастах. Имеются сведения, что для азотирования с нагревом ТВЧ в качестве источника активного азота можно использовать пасту, в которую входят азот-; содержащие соли, например аммонийно-хлоридные. Эту пасту, содержащую, также связку, наносят на поверхность изделия слоем толщиной 1,5—2,5 мм. Для предотвращения стекания при расплавлении пасту закрепляют на изделии специальным огнеупорным каркасом. Азотирование проводят при 800—1000° С в течение 1—2 мин. При этом формируются диффузионные слои, для образования которых при обычном методе азотирования требуется от 5 до 90 ч.

Дополнительная информация: при монтаже трубопроводной системы наиболее прочными должны быть именно узловые соединения в местах изгибов и соединений, так как именно они подвергаются наибольшей нагрузке при эксплуатации системы. В компании “Полимерпром-М” фитинги оптом можно приобрести по выгодным ценам, при этом приобретаемые изделия могут применяться не только в водопроводах, но и канализационных, отопительных и дренажных системах.
Опубликовано: 2013-10-23
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100