Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Оптимальные режимы азотирования распространенных азотируемых сталей

Подробно исследованы особенности и разработаны оптимальные режимы азотирования с электронагревом наиболее распространенных азотируемых сталей 38ХМЮА, 25Х5МА; нержавеющих сталей 1X13, 2X13, 4X13, 1Х18Н9Т и др.; легированных сталей 40Х, 60С2; технического железа и высокопрочного магниевого чугуна с шаровидным графитом. Разработаны режимы термической обработки после азотирования, позволяющие проводить процесс насыщения при высоких температурах с получением твердых слоев. Как было отмечено, азотирование с индукционным нагревом не вышло еще из стадии лабораторных и полупромышленных исследований, которые, однако, проводятся применительно к конкретным изделиям: плунжерной паре и мелким деталям приборов. Неоспоримым преимуществом нового метода перед азотированием в печи является резкое (иногда в десятки раз) сокращение длительности процесса.

Отличительной особенностью лабораторных и опытных полупроизводственных установок, в которых проводились исследования азотирования стали с нагревом ТВЧ, является лишь конструкция камеры для насыщения азотом. Эта конструкция зависит от типа применяемого генератора и конфигурации обрабатываемых изделий. Так, для азотирования с нагревом ТВЧ втулок и плунжеров из стали 25Х5МА в работе применили установку, представленную на рис. 88. Аммиак подводился через нижний конец трубы, а отработанный газ удалялся через верхнюю ее часть. Металлический поддон и асбоцементную крышку для уплотнения замазывали глиной. Детали собирали в специальных приспособлениях, которые позволяли проводить одновременное азотирование 12 втулок или плунжеров. Полупромышленная установка для высокочастотного азотирования плунжерных пар позволяет одновременно обрабатывать 124 плунжера и 120 втулок.

Дополнительная информация: сталь является одним из самых прочный и универсальных материалов, она используется и для производства миниатюрных механизмов и для изготовления таких прочных стройматериалов, как балка стальная, являющаяся основой металлической конструкции каркаса любого современного здания.
Опубликовано: 2013-10-16
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100