Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Азотирование стали

Азотирование относится к числу наиболее эффективных методов повышения поверхностной твердости, прочности, износоустойчивости и коррозионной стойкости стальных изделий и широко применяется в современном производстве (турбостроении, дидизелестроении, авиации и др.). Основным недостатком процесса азотирования при медленном нагреве является его большая продолжительность (20—60 ч). Одним из перспективных способов ускорения этого процесса является применение ТВЧ. В настоящее время показана возможность проведения процесса азотирования с индукционным нагревом в газовых, жидких и твердых средах.

Ускорение диффузии азота в сталь при индукционном нагреве ТВЧ было обнаружено более 40 лет назад и подтверждено в более поздней работе. Систематические исследования азотирования стали с нагревом ТВЧ были выполнены за последние 10— 12 лет. Влияние режимов высокочастотного азотирования на глубину, структуру и свойства диффузионного слоя. Исследования процесса азотирования с нагревом ТВЧ сталей 38ХМЮА, 40Х и армко-железа показали, что глубина, твердость и содержание азота в слое значительно выше, чем при азотировании с нагревом в печи. Особенно значительно это различие при низких температурах (500— 600° С).

Указанное различие обусловлено повышенным (по сравнению с азотированием в печи) расходом аммиака для поддержания заданной степени его диссоциации, что в свою очередь связано с особенностями диссоциации аммиака в условиях нагрева ТВЧ. Увеличение расхода аммиака приводит к повышению содержания азота в поверхностных зонах слоя, следствием чего является увеличение глубины слоя и поверхностной твердости. Установлено, что для стали 38ХМЮА глубина, структура, твердость и содержание азота одинаковы в слоях, полученных азотированием с нагревом ТВЧ в течение 3—5 ч и в печи в течение 20—30 ч при 500°С. Азотирование нержавеющих сталей 2X12 и 4X15 показало, что при 510— 540° С в течение 3 ч при степени диссоциации NH3 20% образуются диффузионные слои толщиной 0,1 мм с твердостью HV 900—1300. Азотирование при 550—580° С (степень диссоциации NH3 35%) в течение того же времени приводило к образованию слоев толщиной 0,12 мм с твердостью HV 900— 1110. Влияние температуры азотирования на твердость поверхностного слоя изучено несколькими авторами. Влияние температуры азотирования на твердость поверхностного слоя стали 38ХМЮА проявляется следующим образом: при нагреве ТВЧ, как и в печи, максимальная твердость была получена при 500—550° С. Дальнейшее повышение температуры азотирования приводит к снижению твердости. Об этом же свидетельствуют данные о распределении микротвердости по толщине азотированного слоя.

Дополнительная информация: для питания устройств, совместимых со стандартом IEEE, передача питания конечному устройству по Ethernet кабелю совместно с данными осуществляется через специализированное оборудование - PoE коммутаторы, имеющие возможность монтажа на DIN-рейку и несколько портов с ограниченной скоростью передачи.
Опубликовано: 2013-10-07
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100