Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Максимальная твердость стали

Максимальная твердость на стали 38ХМЮА достигается после отпуска при 500° С. Таким образом, закалка и отпуск после азотирования позволяют проводить этот процесс при повышенных температурах, что резко сокращает продолжительность обработки. Аналогичный метод можно применять для поверхностного упрочнения перлитного чугуна. Азотирование чугуна в течение 2 мин с последующей термической обработкой позволяет получать слои со средней микротвердостью 900 кгс/мм2 (максимальные значения получены на расстоянии 0,02 мм от поверхности). В результате азотирования с нагревом ТВЧ высокопрочного чугуна с шаровидным графитом при 550—580° С фазовый состав и структура слоев аналогичны полученным при обычном азотировании в печах. При относительно небольших выдержках (6—24 ч) процесс азотирования более интенсивен в случае индукционного нагрева. С увеличением выдержки до 48 ч получаются близкие результаты для всех способов азотирования.

В работе исследована возможность применения азотирования с нагревом ТВЧ для обработки малогабаритных деталей в приборостроительной промышленности. Показано, что для получения слоев 0,1—0,2 мм при нагреве ТВЧ до 500—520° С требуется 3 ч, а при нагреве в печи 12 ч. Резкое сокращение длительности азотирования стали при нагреве внутренним источником тепла (контактный и индукционный электронагрев) подтверждено в работах. Значительный интерес представляют результаты исследования высокотем-пературного азотирования с электронагревом нержавеющих сталей 12X13 (1X13), 40X13 (4X13) и 12Х18Н9Т (Х18Н9Т). Азотирование проводили в интервале температур 550—1050° С с различными выдержками. Применение скоростного электронагрева при повышенных температурах является весьма эффективным средством интенсификации процесса азотирования нержавеющих сталей. Для получения слоев одинаковой глубины при электронагреве требуется в 5—8 раз меньше времени, чем при азотировании в печи. Аналогичные результаты получены и для других марок сталей.

Твердость диффузионных слоев, образовавшихся при азотировании с контактным электронагревом, значительно выше, чем при азотировании в печи (те же режимы). Это связано с различной насыщаемостью образцов азотом при разных способах нагрева. Закалка и отпуск азотированных нержавеющих сталей позволяют существенно повысить поверхностную твердость без значительного снижения коррозионной стойкости. Оптимальным вариантом обработки стали 12X13 может быть азотирование при 1050° С с последующей закалкой и отпуском при 550° С. Слой 0,25—0,35 мм с микротвердостью 750—880 кгс/мм2 получают за 5—10 мин. Этот слой обладает повышенной термической стойкостью и несколько пониженной коррозионной стойкостью. Азотирование стали 12Х18Н9Т при 750—1050° С приводит к образованию слоев с твердостью 500—720 кгс/мм2, обладающих особенно высокой коррозионной стойкостью и термической устойчивостью. Эти результаты представляют большой интерес, так как азотирование нержавеющих сталей по обычным режимам заметно ухудшает их коррозионную стойкость. Следует отметить, что разработанный процесс целесообразно использовать в тех случаях, когда допустимо некоторое коробление изделий. Исследование азотирования при электронагреве пружинной стали 60С показало, что образование плотного и твердого слоя нитридов создает поверхности значительные сжимающие напряжения. Это позволяет существенно повысить эксплуатационные свойства некоторых типов цилиндрических пружин.

Дополнительная информация: металл является одним из самых популярных и распространенных материалов во всех отраслях промышленности, в связи с этим весьма востребованы и усовершенствованные методы его обработки. В компании ООО ПК \"МЕТ-Технолоджи\" гибка стального листа осуществляется по доступным ценам, при этом качество готового изделия остается на высочайшем уровне. На официальном сайте компании pk-tech.ru можно ознакомиться со всеми её преимуществами.
Опубликовано: 2013-10-04
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100