Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Влияние газового режима азотирования стали

Результаты азотирования существенно зависят от степени диссоциации аммиака. Например, для получения слоя с максимальной твердостью и стабильных результатов при 500—520° С рекомендуется поддерживать степень диссоциации NH3 равной 18—25%. При этом для снижения хрупкости азотированного слоя рекомендуется дифференцировать подачу NH3 в печь — повышать ее в конце процесса до 50—60%. При проведении азотирования с нагревом ТВЧ степень диссоциации аммиака играет еще большую роль, чем при нагреве в печи. Известно, что при печном азотировании температура стенок контейнера выше, чем поверхности деталей; степень диссоциации NH3 также будет выше у стенок контейнера. Поскольку в основном аммиак диссоциирует в объеме печи, только некоторая его часть будет распадаться на поверхности деталей с образованием активных атомов азота.

Таким образом, при азотировании с нагревом в печи степень диссоциации дает представление об общем количестве распадающегося NH3, но не о количестве NH3, диссоциировавшего непосредственно у поверхности изделий. При нагреве ТВЧ (или другим внутренним источником тепла) величина степени диссоциации NH3 приобретает более конкретный смысл, так как почти весь активный азот образуется на поверхности деталей. Следовательно, нельзя одинаково характеризовать печное и высокочастотное азотирование величиной степени диссоциации аммиака, как это сделано в работе. Для степени диссоциации аммиака при нагреве ТВЧ следует делать поправку в сторону уменьшения этой величины по сравнению с печным нагревом. Разрабатывая технологию азотирования с нагревом ТВЧ малогабаритных деталей приборов (требуется слой глубиной 0,1—0,2 мм), авторы работы обнаружили, что результаты азотирования в значительно большей степени зависят от количества (степени диссоциации) NH3, чем при печном нагреве. При расходе NH3 0,35 л/мин степень диссоциации составляла 50%. Деформация образцов была незначительной, твердость равнялась HV 900—1000. По мере снижения степени диссоциации (т. е. увеличения расходов) NH3 увеличивается масса и деформация образцов, что указывает на более интенсивное насыщение стали азотом.

Дополнительная информация: прочный и пластичный сплав нихрома широко используется во многих сферах производства благодаря своим свойствам и высокой коррозионной стойкости. Надежная нихромовая проволока легко скручивается в спираль, при этом не теряя своей прочности и выдерживая высокие механические нагрузки.

ООО \"Ауремо\"
+7(812)680-16-77
+38(044)390-60-68
www.auremo.org
на правах рекламы
Опубликовано: 2013-10-04
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100