Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Влияние скорости нагрева на внутризеренное строение аустенита

Особенности образования аустенита при скоростном нагреве приводят к значительным изменениям во внутризеренной структуре высокотемпературной фазы. Мы изучали изменение размеров областей когерентного рассеяния (ОКР) зависимости от условий индукционного нагрева на легированном железе. И этом случае явление наклепа при фазовом превращении можно наблюдать чистом виде, так как превращение у а перемещается в область низких температур, где процессы отдыха и рекристаллизации протекают достаточно медленно. Легирующие элементы замедляют и смещают у а-превращение область температур, при которых разупрочнение наклепанных кристаллов затруднено. Следовательно, измельчение ОКР при нагреве с достаточно большой скоростью и дальнейшее их дробление при закалке могут быть исследованы изолированно от других факторов.

Обычную закалку проводили с нагревом в соляной ванне. Температуры индукционного и обычного нагрева составляли 940, 1040 и 1200° С, скорость индукционного нагрева на втором этапе 60 и 1500° С/с. Съемку рентгенограмм для определения размеров проподили в камере типа РКУ-86 В основном в хромовом излучении. Исследовали отражение от плоскостей кривых распределения интенсивности получали фотометрированием.

Рентгенограммы некоторых образцов были сняты также в кобальтовом получении. Результаты их обработки отличались от полученных на хромовом излучении не более чем на 5%. Это подтверждает достоверность полученных данных. Как видно, скорость нагрева оказывает значительное влияние на размер ОКР в исследованных хромистых сплавах. При этом одинаковое увеличение скорости нагрева, как и следовало ожидать, не приводило к одинаковому уменьшению размера ОКР при различных температурах закалки. Чем выше температура нагрева перед закалкой, тем меньше влияние скорости нагрева. На рис. 12 показано также изменение твердости после закалки образцов, нагревавшихся по тем же режимам. Увеличение скорости до 1500° С/с повышает твердость примерно в два раза. Сопоставление этих данных с результатами рентгенографического исследования ясно показывает, что увеличение твердости с возрастанием скорости нагрева обусловлено главным образом измельчением ОКР. Изучение влияния скорости нагрева на субструктуру никелевого железа в работе полностью подтвердило сделанные заключения. О повышенной плотности дефектов структуры при скоростном нагреве хромистого железа говорит тот факт, что в этих условиях обнаружены игольчатые образования аустенита, образовавшиеся в результате сдвигового механизма превращения.

Дополнительная информация: современные транспортные компании не только гарантируют безопасную и своевременную доставку грузов, но и предоставляют гибкую систему скидок постоянным клиентам. Благодаря опытной команде и надежной технике доставка груза из Китая в Россию становится простой процедурой, занимающей минимальный временной отрезок.
Опубликовано: 2013-09-25
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100