Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Влияние термической обработки на кинетику роста зерна

Как показали эксперименты, влияние предварительной термической обработки на кинетику роста зерна аустенита при последующей термической или химико-термической обработке весьма ощутимо. Далее поясняется кинетика роста зерна аустенита в стали 55ПП после различной предварительной термической обработки. Видно, что медленное охлаждение заготовок с высокой температуры, при которой произошло растворение карбидов титана, приводит к их интенсивной коагуляции и в связи с этим укрупняет устойчивое зерно до 9—10-го балла. При быстром охлаждении с той же температуры образуется мелкое зерно аустенита, устойчивое при последующем нагреве до 1000° С. Предварительный нагрев до 1100° С с быстрым охлаждением приводит к получению аустенитного зерна, неустойчивого при последующем нагреве; при этой температуре практически не происходит растворение карбидов титана. Наконец, повторный нагрев такой стали ДО 1300° С и быстрое охлаждение значительно улучшают зерновую характеристику.

В литературе почти отсутствуют сведения о поведении аустенитного зерна при выдержках после быстрого нагрева, очевидно, потому, что быстрый нагрев применяли до сих пор в основном для поверхностной закалки, т. е. не было необходимости в таких выдержках. Нами было изучено поведение аустенитного зерна технического железа и стали 45 при выдержке продолжительностью до 10 мин после нагрева со скоростями 10° С/мин; 50 и 3000° С/с. Полученное при быстром нагреве мелкое зерно особенно интенсивно растет в первые моменты выдержки. Дальнейшее увеличение времени выдержки незначительно влияет на рост зерна. В пределах применяемых в наших опытах выдержек (до 10 мин) зерно аустенита, полученное в условиях быстрого электронагрева, остается в 2,5—3 раза меньше, чем при медленном нагреве. Приведенные результаты, по нашему мнению, представляют значительный практический интерес, так как показывают возможность проведения различных высокотемпературных процессов, связанных с применением скоростного нагрева и выдержки на изотерме, без ухудшения структуры и, следовательно, и свойств сердцевины изделия.

Дополнительная информация: в различных отраслях деятельности м производства для идентификации, измерения и контроля внешнего вида материалов используется продукция компании Хантерлаб, которая производит приборы, используемые в полимерной, фармацевтической, лакокрасочной, пищевой, химической и даже строительной промышленности.
Опубликовано: 2013-09-25
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100