Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Насыщение стали хромом из гальванических покрытий

При нагреве в печи насыщение хромом стали >0,2%С, сопровождается образованием на поверхности слоя карбидов и следующей за ними зоны со структурой, подобной трооститу. Уже первые опыты по насыщению стали хромом при скоростном электронагреве показали, что по фазовому составу, структуре и 48 свойствам эти слои несколько отличаются от классических хромированных слоев. Ввиду большой практической важности этого вопроса нами были изучены основные закономерности образования фаз в диффузионном слое в процессе насыщения стали хромом при скоростном электронагреве. Были исследованы стали 20, 45 и У8 по той же методике, что и техническое железо. Структуру диффузионных слоев выявляли последовательным травлением в реактиве Мураками и 4%-ном растворе азотной кислоты в спирте. Кроме того, при-меняли травление в кипящем растворе следующего состава: 25 г K4Fe (CN)6, 25 г КОН, 50 мл воды, которое позволило обнаружить в диффузионном слое на сталях 45 и У8 а-фазу, а также изучить температурно-временные интервалы ее появления и характер роста диффузионного слоя.

Влияние содержания углерода в стали на кинетику образования, структуру и фазовый состав диффузионного слоя. Из работ известно тормозящее действие углерода на рост диффузионного хромированного слоя. В условиях печного нагрева при одинаковых температурах и выдержках диффузионный слой на углеродистых сталях имеет глубину, в 2—3 раза меньшую, чем на железе. Основная причина такого торможения — образование слоя карбидов, препятствующего диффузии хрома. При скоростном нагреве это влияние значительно ослаблено. Глубина диффузионных слоев, формирующихся на сталях 20, 45 и У8 при нагреве со скоростями 100 и 3000° С/с до 900, 1000 и 1100° С и выдержке на изотерме в течение 300 с, меньше, чем на армко-железе, всего на 30—40%. Аналогично влияет скоростной нагрев до 1200° С при кратковременных (до 30 с) выдержках на изотерме. Тормозящее действие углерода на диффузию хрома начинает сказываться после скоростного нагрева до 1200° С и выдержки на изотерме в течение 300 с.

Дополнительная информация: самопроникающие и вытяжные заклёпки, гайки-заклепки и заклепочные болты широко используются в отраслях, связанных с соединением тонкостенных деталей из металла или пластмассы. Надежная вытяжная гайка позволяет пользоваться резьбой для заклёпывания практически в любых тонкостенных изделиях, где это необходимо.
Опубликовано: 2013-09-25
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100