Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Анализ значений эффективных коэффициентов диффузии хрома

Анализ значений эффективных коэффициентов диффузии хрома в железе показал, что с увеличением скорости нагрева от 10° С/мин до 3000° С/с эффективные коэффициенты диффузии хрома в 7-фазе возрастают в 7—8 раз. В случае аналогичного изменения скорости нагрева эффективный коэффициент диффузии хрома в а-фазе увеличивается на порядок. Повышение скорости нагрева вызывает заметное снижение энергии активации, что, несомненно, связано со значительным вкладом граничной диффузии. В наших опытах при быстром нагреве энергия активации составляет около 0,6 от энергии активации процессов, проводимых при медленном нагреве, что обусловлено смешанной диффузией с преобладанием пограничной. Роль граничной диффузии с повышением температуры уменьшается. Однако чем выше скорость нагрева, тем до более высоких температур сохраняется повышенная диффузионная восприимчивость обеих фаз.

Обратите внимание: говоря о высоких технологиях, не стоит забывать о преимуществах, предоставляемых ими нам в быту и повседневной жизни. Купить светодиодные лампы X-flash и Gauss в стандартный цоколь теперь можно и в интернет-магазине intelmart.ru , предлагающем широкий ассортимент осветительных приборов для любых целей.

Объясняя повышенную диффузионную подвижность хрома в 7-и а-фазах большей протяженностью путей облегченной диффузии, целесообразно разделить эффекты объемной и граничной диффузии, т. е. определить влияние скорости нагрева на их соотношение. С этой целью был проведен анализ концентрационных кривых по Фишеру в широком интервале температур, в результате которого полностью подтвердились приведенные объяснения повышенной диффузионной восприимчивости аустенита, полученного при скоростном нагреве. При медленном нагреве (10° С/мин) построение концентрационных кривых в координата для 7-фазы не дает прямолинейной зависимости ни при одной из исследованных температур. Только при 1000° С результаты фазового превращения а ->у еще продолжают сказываться. Зависимость lg С = f (х) для 7-фазы более всего приближается к прямой. Увеличение скорости нагрева приводит к значительным изменениям в соотношении между объемной и зернограничной диффузией. Таким образом, повышение скорости нагрева, изменяющее условия образования аустенита, сопровождается большим разпитием диффузионных процессов по границам зерен и блоков, что естественно, приводит к увеличению эффективного коэффициента диффузии в 7-фазе. Проходящая в процессе диффузионного насыщения перекристаллизация у -> а дополнительно способствует увеличению протяженности путей облегченной диффузии. При быстром нагреве а-фаза является более мелкозернистой, так как она возникла из мелкозернистого аустенита, и, помимо границ, содержит другие дефекты кристаллического строения, «наследуя» их от у-фазы. Поэтому в случае быстрого нагрева как в 7-, так и в а-фазе значительное развитие получают процессы диффузии в граничных и приграничных объемах, увеличивая этим общий диффузионный поток.
Опубликовано: 2013-09-25
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100