Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Повышение скорости нагрева

При повышении скорости нагрева новая а-фаза будет, во-первых, чрезвычайно мелкозерниста, так как она образовалась из мелкозернистого аустенита, а во-вторых, она «унаследует» различные структурные дефекты аустенита, полученные в результате быстрого нагрева. Поэтому коэффициент диффузии в этой а-фазе будет намного выше, чем в а-фазе, полученной при медленном нагреве, что увеличит протяженность этой фазы даже при повышенном коэффициенте диффузии в фазе. Отметим, что оборудование, способное осуществлять подобные манипуляции при нанесении защитного слоя на поверхность образцов, требует бесперебойной подачи электроэнергии, поэтому в качестве основных или аварийных источников энергии могут выступать дизельгенераторы и промышленные генераторы.

Хром, как известно, относится к элементам, замыкающим область в системе. При диффузии его в железо начальные стадии процесса происходят в фазе до тех пор, пока концентрация на поверхности не достигнет предельного значения для 7-состояния при данной температуре. Дальнейшее поступление хрома приводит к перестройке. В результате при температуре диффузии образуется межфазная граница, по одну сторону которой существует а-фаза с предельной, то в концентрацией в точке, а по другую 7-фаза с предельной концентрацией в точке 1. После этого, как было указано, диффузионные процессы протекают в обеих фазах, стремясь изменить установившиеся концентрации на межфазной границе. Последующее охлаждение приведет к получению а-фазы по всей толщине диффузионного слоя, при этом участок, в котором концентрация была ниже, при охлаждении подвергнется фазовой перекристаллизации. На шлифе граница раздела двух фаз представляет четкую линию, разделяющую участки с концентрацией выше, чем в точке 2, и ниже.

Количественные измерения содержания хрома в диффузионном слое были проведены методом локального рентгеноспектрального анализа в микрообъемах на микроанализаторе «САМЕСА». На стандартных схемах обычно приводятся кривые распределения хрома по глубине диффузионного слоя, полученного насыщением армко-железа из гальванического покрытия при различных скоростях нагрева. После нагрева со скоростью 10° С/мин кривые распределения хрома в а-фазе имеют обычный вид.С повышением температуры концентрация хрома в слое возрастает и достигает на поверхности 75—80%. Дальнейшее повышение температуры до 1220° С вызывает резкое снижение концентрации хрома в слое, связанное с истощением источника хрома (гальванического слоя) при этой температуре.
Опубликовано: 2013-09-25
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100