Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Погрешность измерений при покрытии изделий рением карбонильным способом

При медленном (1 °С/с) нагреве и относительно высоких температурах не получается линейной зависимости; она ближе всего к линейной только при 960° С, что указывает на наличие сильно развитого диффузионного перемещения вещества по границам зерен. При 990° С зависимость становится нелинейной, а при более высокой температуре (1000° С) наблюдается линейная зависимость, что свидетельствует о значительной роли процессов диффузии по телу кристаллитов. Увеличение скорости нагрева до 100° С/с приводит к заметным изменениям в соотношении диффузионных потоков по объему и границам зерен. При скорости 100° С/с и температурах 920— 1070° С зависимость имеет хорошо выраженный линейный характер, что указывает на значительное развитие процессов граничной диффузии. Эти результаты согласуются с полученными ранее данными о соотношении граничной и объемной диффузии хрома в у- и а-фазах железа в условиях скоростного электронагрева.

Далее представлена временная зависимость роста толщины слоя в биметалле сталь 15—ВТ1-0 при скоростях нагрева Г С/с (в печи) и 100° С/с (электронагрев). Общая толщина диффузионной зоны в биметалле сталь 15 — ВТ 1-0 меньше, чем в биметалле армко-железо — ВТ 1-0. Это связано с тормозящим влиянием углерода и образованием карбидов. Из кинетических кривых также следует, что в случае применения скоростного электронагрева процесс образования диффузионных слоев интенсифицируется.

Следует отметить несколько большее влияние ускорения нагрева на увеличение скорости роста а-твердого раствора в стали 15 по сравнению с армко-железом. Это связано, очевидно, с большей измельченностью аустенита, образующегося при быстром нагреве, в стали 15, чем в техническом железе. Кроме того, ускорение нагрева уменьшает тормозящее влияние углерода на диффузию титана. В случае медленного нагрева толщина зоны а-твердого раствора при диффузии титана в армко-железе в 1,5—2 раза больше, чем при диффузии титана в стали 15. Это связано с вытягиванием углерода из сердцевины стали в диффузионную зону и образованием в ней карбидов титана.

Дополнительная информация: современное оборудование для торговли отличается не только высокими качественными характеристиками, но и довольно стильными внешним видом, служащим для привлечения потенциальных покупателей к реализуемой продукции. Надежные холодильные камеры от компании «Комплекс Трейд» отличаются недежностью, высокой эффективностью и низким энергопотреблением, что позволяет сократить расходы на их обслуживание и содержание.
Опубликовано: 2013-09-25
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100