Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Режим кадмирования Vac-Cad

Очередной режим кадмирования известен под названием Vac-Cad. В отличие от описанного выше режима, детали в парах не обезжириваются, а подвергаются пескоструйной или дробеструйной обработке; затем деталь обдувается чистым сжатым воздухом. Если детали сильно загрязнены, возможна кратковременная очистка в растворах кислот и щелочей. В этом случае для устранения опасности водородной хрупкости детали перед нанесением покрытия выдерживают в вакууме при температуре порядка 200° С в течение 3 ч, если прочность стали менее 1,92 ГПа. Для более прочных сталей время выдержки составляет 8 ч. Самая медленная и малопроизводительная стадия этого процесса — навешивание вручную подготовленных деталей на держатель. В процессе Vac-Cad обработка тлеющим разрядом не предусмотрена. Рабочий вакуум 6,7 -10~2 Па достигается за 10—45 мин. Кадмий испаряют из небольших танталовых лодочек, расположенных у дна камеры и нагреваемых проходящим электрическим током. Время нанесения покрытия толщиной порядка 12,5 мкм составляет 15—30 мин, т. е. скорость конденсации кадмия 0,4— 0,8 мкм/мин. Для увеличения толщины покрытия процесс нанесения можно повторять в несколько циклов. Ухудшения адгезии в этом случае не наблюдалось даже в покрытии, полученном за пять циклов. Наибольшая температура деталей в процессе вакуумного кадмирования составляла 80° С, причем температура повышалась уже в самом процессе нанесения за счет теплоты конденсации и радиационного нагрева от испарителей. Кстати, при желании заказчика кадмирование можно произвести для любых изделий из металла, даже на штакетник металлический для заборов цена правда такого штакетника будет весьма высока. Кадмиевые покрытия по этому режиму наносили на различные детали самолетов (от небольших стальных пружин до стартерных баллонов диаметром 375 мм и стоек шасси).

В описании к патенту предложен следующий режим кадмирования. Поверхность детали из высокопрочной стали шлифуют либо зачищают наждачной бумагой, а затем помещают в вакуумную камеру над тиглем с кадмием. Деталь является катодом тлеющего разряда. Особенность процесса заключается в том, что осаждение первых слоев кадмиевого покрытия начинается еще в условиях действия тлеющего разряда. Обработка разрядом осуществляется в атмосфере аргона при давлении 11 Па, ускоряющем напряжении 1,5 кВ и токе 1—2 мА. Время обработки может составлять от нескольких минут до нескольких часов. Одновременно с действием тлеющего разряда повышают температуру тигля с кадмием и, когда начинается заметное испарение кадмия (при температуре 430—460° С), камеру откачивают до давления 10\"2 Па и осуществляют дальнейшее осаждение кадмия. Процесс позволяет получить довольно надежное сцепление покрытия со сталью: при нанесении в этом режиме кадмиевого покрытия на плоский образец из мягкой стали покрытие не отслаивалось от подложки при изгибе на 90° в одну и другую сторону. Сведений о промышленном использовании этого режима нет.

Обратите внимание: постоянным спором для врачей является тема ветрянки, ведь до сих пор они так и не пришли к единому мнению, стоит ли ограждать ребенка от этой болезни или наоборот - специально позволять ему общаться с уже заболевшими детишками. Как известно, основными симптомами ветрянки у детей являются - головная боль, боль в горле и редкие небольшие высыпания на коже, всё это может сопровождаться небольшой температурой.
Опубликовано: 2014-04-17
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100