Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Разное /

Экспозиция

При экспозиции, равной около 8—40 ч, начинает проявляться процесс растворения никеля и хрома литием. Этот процесс заметно снижает твердость стали. Точки перегиба соответствуют таким условиям нагружения, при которых начинает снижаться интенсивность увеличения твердости и заметно проявляться процесс рафинирования приповерхностных слоев металла образцов. Необходимо отметить, что четкое распределение описываемых процессов во времени отсутствует, хотя в разные периоды экспозиции образцов под нагрузкой превалирует тот или иной процесс взаимодействия жидкого лития с металлом. Само собой разумеется, что, например, растворение примесей жидким литием наблюдается уже с первых часов экспозиции. Но поскольку растворение никеля, хрома и других элементов в жидком литии и насыщение стали углеродом с последующим карбидообразованием контролируются их диффузией в твердой фазе испытываемых образцов, а коэффициент диффузии углерода в стали значительно больше никеля и хрома, то сначала преимущественно проявляются эффекты, обусловленные диффузией углерода. В описанных исследованиях максимальная твердость достигается при продолжительности выдержки образцов под нагрузкой в жидком литии в течение 100 ч. Следует полагать, что точки С должны лежать на кривой, сдвигающейся в сторону меньших экспозиций с увеличением напряжений нагрузки. В проведенном исследовании это не выявлено из-за ограниченного количества значений принятых экспозиций.

С увеличением продолжительности экспозиции образцов под напряжением процесс растворения легирующих элементов стали протекает более полно и распространяется на большую глубину. Твердость заметно снижается и при времени экспозиции около 900 ч становится равной твердости образцов, выдержанных под нагрузкой в аргоне в таких же условиях. Резкое снижение твердости стали при длительных экспозициях в литии обусловлено как растворением никеля, хрома и других элементов стали, так и уменьшением науглероживания стали. Известно, что науглероживание стали в значительной степени зависит от содержания хрома. С уменьшением количества хрома (в результате растворения в жидком литии) в приповерхностных слоях металла образцов науглероживание их уменьшается. При растворении хрома до 12% и меньше вступает в действие другой процесс — обезуглероживание стали, что также уменьшает твердость. С увеличением напряжений нагружения кривые А—А, В—В, D—D перемещаются в сторону меньших экспозиций. Это свидетельствует о том, что механические нагружения заметно активируют процессы взаимодействия жидкого лития с металлом образцов.

Дополнительная информация: Описанным в статье образом обрабатывается и привычный для нас оцинкованный лист, точнее некоторые его виды. Разумеется подобная обработка повышает потребительские качества изделия и его стоимость.
Опубликовано: 2014-04-17
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100