Главная
Новости
Обзоры
О нас
Контакты

Контактные данные:
Тел.:
E-mail: info@metalmeb.ru

Режим работы:
Пн.-Пт. - с 9.30 до 18.00,
Сб. - с 10.00 до 18.00
Вс. - выходной
Оружейные сейфы
Как выбрать сейф
Эксклюзивные сейфы
Сейфы с тайником
Сейфы для авто


Главная / Новости / Криминальные хроники /

Ограбления по-французски

Кража
Похоже, грабители банков во Франции предпочли отказаться от вооруженных ограблений финансовых учреждений и перешли к более эстетичным методам изъятия наличности из банковских хранилищ.

В минувшее выходные группа злоумышленников предприняла попытку ограбить одно из отделений банка BNP Paribas в Париже, устроив подкоп под хранилище. По версии следствия, преступники с помощью пневматического бура попытались прорыть тоннель в здание банка из проложенной по соседству подземной канализационной системы.

Так и не достигнув цели, грабители, чтобы замести следы, устроили пожар. Прибывшие по вызову пожарные обнаружили следы неудавшегося преступления, расследованием которого теперь занимается полиция.

Заметим, что это уже третье ограбление кредитных учреждений во Франции с начала 2010 года, организованное в кинематографическом духе. Правда, предыдущие попытки были удачными. К примеру, пару недель тому назад грабители через систему вентиляции проникли в хранилище банка Credit Lyonnais (Париж) и поживились наличностью и драгоценностями из 200 вскрытых банковских ячеек. Общая сумма ущерба составила около 22 млн евро. Путь к добыче злоумышленники проложили себе по-простому - кирками и автогеном.

Парижский банк Caisse d'Epargne подвергся ограблению в новогоднюю ночь. Еще одно ограбление с помощью подкопа увенчалось успехом в сентябре 2009 года. Правоохранительные органы Франции пока не признают, что серия преступлений, возможно, совершена одной и той же группой лиц.

Напомним, что 30 лет назад основоположником такого вида банковских ограблений стал Альберт Спаггиари, прорывший в 1976 году подкоп под отделение Societe Generale в Ницце. Проведенные в хранилище выходные принесли ему «доход» примерно в 6 млн евро, а сценарий преступления неоднократно был использован в кинематографе и художественной литературе.
Опубликовано: 2010-04-14
Источник: MetalMeb.ru
© 2007-2014 MetalMeb Rambler's Top100